Archives de catégorie : Formation

Semaine nationale du sport scolaire – Formation Tennis à l’école

Dans le cadre de la Semaine Nationale du Sport Scolaire, une formation partenariale entre la DSDEN, les Comités Départementaux et Régionaux de tennis, CANOPE et l’USEP 71, a été mise en place à destination des Conseillers pédagogiques EPS du département, afin de participer au déploiement du nouveau dispositif pédagogique « De la cour au court ».

Par ailleurs, une convention sera signée entre le Comité Départemental de tennis, la DSDEN et l’USEP de Saône-et-Loire, pour la mise à disposition de kits de tennis, matériels destinés aux classes maternelles et élémentaires du département.

En ce qui concerne plus particulièrement les classes maternelles, les propositions pédagogiques qui accompagnent le nouveau dispositif national de la Fédération Française de Tennis sont disponibles sur le site de CANOPE, en cliquant sur le lien ci-dessous…

Pour de plus amples renseignements, n’hésitez pas à prendre contact avec le conseiller pédagogique EPS de votre circonscription.

Formations inter degrés E.P.S.

Dans le cadre d’un travail inter degrés en E.P.S. initié par la DSDEN 71 et les IA-IPR EPS, les professeurs d’EPS de 6 collèges ainsi que les professeurs des écoles des secteurs concernés participent à une formation coanimée par un formateur 1er degré et un formateur 2nd degré.

Plusieurs objectifs :

– échanges de pratiques entre les premier et second degrés,
– construction d’une programmation EPS par secteur de collège concerné,
– élaboration d’une progression dans une ou deux APSA, pouvant servir à tous les collègues du secteur de collège et/ou pour une mutualisation départementale,
– organisation d’une rencontre de fin de cycle commune dans l’APSA étudiée,
– ébauche d’un travail pédagogique pluridisciplinaire qui sera approfondi en conseil école collège et/ou lors d’une formation complémentaire l’année prochaine.

Les 6 secteurs de collèges concernés :

COLLEGES APSA support(s) Profs. E.P.S. de collège Professeurs des écoles
GUEUGNON
« collège G. Semprun »

reportée

Natation 5 10
MARCIGNY
« collège J.Moulin »

reportée

Jeux et sports collectifs 3 8
MACON
« Collège R.Schuman »
Course longue

Danse

4 8
SAINT GERMAIN DU PLAIN
« Les chênes rouges »

reportée

Natation 5 10
PIERRE de BRESSE
« Collège Pierre Vaux »

reportée

Natation pour stage massés inter degré 3 4
MONTCHANIN
« Collège Anne Franck »
Course longue

Arts du cirque

3 6